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关注 | 超实用!公益捐赠抵扣指南+案例——个人篇


赠人玫瑰,手有余香!捐赠票据,不仅是您献爱心的凭证,根据相关税收法律规定,公益慈善事业捐赠支出还可以抵扣所得税。


一、政策解读 





根据《中华人民共和国个人所得税法》及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区提供捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。综合所得、经营所得按当年应纳税所得额计算;财产处置、股利红利、偶然所得等其他分类所得按当月应纳税所得额计算。

公益性捐赠扣除限额=(取得收入-其他抵扣项)×30%

1.实际捐赠额≤公益性捐赠扣除限额,按照实际捐赠额进行税前扣除;

2.实际捐赠额>公益性捐赠扣除限额,按照公益性捐赠扣除限额进行税前扣除。



二、案例分析





假定A某2024年取得全年综合收入20万元,其他抵扣项为7.8万元。

个人所得税税率表
(综合所得适用)

微信图片_20240820144826.jpg

1. 全年无发生公益捐赠行为

2024年应纳税所得额:20-7.8=12.2万元

2024年应交个人所得税=122000×10%-2520(速算扣除数)=9680元

2. 全年发生公益捐赠行为

2024年度期间,A某向番禺区慈善会捐赠5万元

公益性捐赠扣除限额=(20-7.8)×30%=3.66万元,最高可扣除金额为3.66万元

2024年应纳税所得额=20-7.8-3.66=8.54万元。

2024年应交个人所得税=85400×10%-2520(速算扣除数)=6020元

汇算清缴可退税金:9680-6020=3660元

按退税速算额参考计算:36600÷100×10=3660元


三、退税速算参考





个人所得税汇算清缴时可申请退税金额

微信图片_20240820144930.jpg

提醒:以上抵扣税额仅供参考,最终抵扣标准以当地税务局为准。

  
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